Санкт-Петербург и обл.

19 декабря 2022
ПОКУПАТЕЛИ В ПЛЮСЕ: «Верный» запустил площадку для поиска производителей СТМ

Собственные торговые марки продуктовых сетей обгоняют по продажам известные бренды. У «Верного» товаров частной марки уже под тысячу – каждый 5 товар на полке, линеек брендов – около сотни. Покупатели приобретают вкусный и качественный товар за меньшие деньги – по привлекательной цене. СТМ в «Верном» сейчас представлен во всех ценовых сегментах. И количество таких товаров будет расти: «Верный» запустил площадку для поиска производителей товаров СТМ. Здесь любой поставщик может оставить свое предложение и увидеть категории, в которых сеть ведет поиск производителей. Попасть со своим товаром в сеть легко.

Олеся Лаптева, руководитель PR-службы и рекламных проектов торговой сети «Верный»: Многие товары частной марки сети уже обогнали по продажам раскрученные бренды и СТМ прочно займет своё место на полке. В ближайшие 3 года мы планируем увеличить долю товаров СТМ в товарообороте сети в три раза. В 2022 году эта доля выросла на 30%. Наши покупатели любят наши товары СТМ, потому что они качественные, вкусные и по более привлекательной цене. Они на 30% дешевле, тк в их стоимость не заложены расходы на рекламу.

Доверие покупателей к собственным маркам сетей ежегодно растёт. Поэтому производители и ритейлеры идут рука об руку в создании новых востребованных продуктов. В результате сотрудничества сети «Верный» и компании АО "МИЛКОМ" был создан абсолютный хит продаж – ультрапастеризованное молоко и сливки «Васильково поле». Цена – одна из самых привлекательных на полке.

Виктор Порываев , заместитель вице-президента - управляющий производственной площадкой «Сарапул-молоко» АО «МИЛКОМ»: Сарапул молоко – это площадка один из лидеров по переработке ультропастеризованной продукции в России. Мы сотрудничаем со всеми федеральными сетями, одна из сетей - сеть Верный, с которыми мы сотрудничаем с 2013 года начинали мы с 800 тон, а теперь наше сотрудничество вылились в 6500 тон продуктов в год. С 2020 года организовали собственную торговую марку – "Васильковое поле".

Сейчас этот бренд представлен широкой линейкой товаров: молоко пастеризованное и ультрапастеризованное, сливки, йогурты, сливочное масло, творог, сыры и другое. Производители подтверждают: производство товаров СТМ для крупных ритейлеров – надежное и перспективное направление.

Андрей Павличенко, начальник отдела по работе с федеральными сетями АО "МИЛКОМ": Для производителя, у которого есть свои бренды, для него чем выгоден СТМ. В первую очередь он выгоден для стабильности. В СТМе это четкие понятные объемы, стабильность и долгосрочное партнёрство, позволяет загружать производство.

Кроме этого, при выпуске товара СТМ производителю нет необходимости вкладываться в рекламу товара, а за счет оптимизации загрузки производства снижаются издержки. Прозрачность, четкие требования на этапе выбора партнеров – залог продуктивного сотрудничества ритейлера и производителя.

Сеть «Верный» запустила удобный портал для производителей, которые заинтересованы в совместном производстве товаров частной марки для ритейлера. Удобный рубрикатор, пакет документов – все понятно и четко.

VERNO-ZAKUPKA.RU

Любой производитель может зайти в раздел СТМ товаров, сделать коммерческое предложение по текущему и новому ассортименту СТМ. По каждому товару на сайте можно увидеть необходимую цену, техническое задание, договор.

Эксперты считают, что в России СТМ может получить беспрецедентный толчок к развитию, поскольку покупатели все более осознанно подходят к выбору товаров в своей корзине и активно переключаются на более выгодные предложения.