Санкт-Петербург и обл.

26 июня 2026
Сломанные кольца и треснувший асфальт остались в прошлом: школьники лицея №39 из Тагила играют на новой площадке

Ещё недавно играть здесь было негде: старый асфальт растрескался, кольца сломаны. Теперь на этом месте – современная баскетбольная площадка. Её для учеников лицея №39 в Нижнем Тагиле обновили на средства гранта проекта «Верный отличник» от торговой сети «Верный». Победить учебному заведению удалось с первой попытки.

«По результатам первого полугодия у нас было 103 отличника из 870 ребят, и мы подали заявку и с первого раза выиграли. Почему мы создали именно баскетбольную площадку: потому что наши ребята, наши спортивные коллективы просили меня, что им больше надо заниматься, а у нас лицей работает с утра и до вечера, и спортивный зал очень загружен, потому что очень много спортивных команд», – рассказала директор лицея №39 г. Нижний Тагил Наталья Селюнина.

Своей открытой площадки у юных баскетболистов раньше не было – заниматься приходилось в школьном спортзале.

«Во время соревнований у нас же до этого должна была быть подготовка какая-то, а зал не всегда свободен, потому что также уроки физкультуры проходят у детей, у других классов. На самом деле на улице очень классно, что открыли площадку. Появилось больше возможностей как для подрастающего поколения, так и для просто людей, которые хотят поиграть», – поделился ученик 11А класса лицея №39 г. Нижний Тагил Никита Кравцов.

Юные спортсмены сразу оценили преимущества нового объекта.

«Очень здорово, что благодаря этой площадке люди могут тренироваться и побеждать. Спасибо „Верному отличнику“!» – сказал ученик 8А класса лицея №39 г. Нижний Тагил Кирилл Кравцов.

В прошлом году лицей отметил полувековой юбилей. За эти 50 лет место для занятий пришло в негодность: асфальт растрескался, а баскетбольные кольца были сломаны. Тренироваться здесь стало небезопасно.

«Во-первых, выровняли асфальт, во-вторых, новые баскетбольные щиты и стойки. Дальше они постелили специальное покрытие на асфальт, потом вот это резиновое покрытие, сделали разметку и трибуны для зрителей», – рассказала директор лицея №39 г. Нижний Тагил Наталья Селюнина.

Учебное заведение дружит с проектом «Верный отличник» не первый год – и побед у школы немало.

«Лицей много раз участвовал в проекте: у нас есть победитель среди учеников – это Воронцова Полина, она выиграла главный приз – поехала в Диснейленд турецкий. У нас есть ряд учеников, которые выиграли айфоны, велосипеды. Сегодня они у нас присутствовали, мы видели этих людей. Больше 100 заявок школа отправила в этом году на участие в проекте. Только по последней четверти – это 50 участников», – отметил директор Уральского филиала торговой сети «Верный» Игорь Лалаев.

Среди гостей праздника – и сама обладательница главного приза проекта.

«Два года назад я победила в проекте „Верный отличник“, и мы с родителями поехали всей семьёй за границу, за которую, наверное, никогда бы не смогли съездить, потому что мои родители работают в такой профессии, которая не позволяет ездить за границу. Но благодаря проекту моя мечта осуществилась, я поехала в турецкий Диснейленд, было очень весело, очень круто. И я рада, что сейчас победила наша школа, и я учусь в лучшей школе Свердловской области и являюсь лучшей ученицей. Это просто невероятно!» – призналась ученица 10Б класса лицея №39 г. Нижний Тагил Полина Воронцова.

Значимость проекта отмечают и в городском управлении образования.

«Благодаря этому проекту у нас обновляется спортивные зоны в наших образовательных учреждениях. Это вот 32 школа несколько лет назад. В этом году, как вы все видите, – лицей 39. Они выиграли грант, заявились в апреле месяце, и видите, какая зона у нас получилась. Это очень важно для детей: здоровье, успехи спортивные», – подчеркнул главный специалист управления образования г. Нижний Тагил Марат Кузнецов.

Особенно тепло открытие встретили будущие выпускники.

«Очень радует, что мы, уходя из лицея, можем оставить ему такой подарок, так как заявка на участие в проекте подавалась от школы, и в этом есть и наша частичка участия», – сказала ученица 11Б класса лицея №39 г. Нижний Тагил Полина Михайлова.

За четыре с половиной года проект «Верный отличник» объединил более 92 тысяч участников, а 38 школ области обновили спортивные площадки и залы. В новом учебном году к ним добавятся ещё восемь учебных заведений. А пока организаторы желают всем отличникам хорошо провести лето! Следите за новостями на сайте проекта vernyi-otlichnik.ru, в группе проекта во ВКонтакте и на канале в MAX.