Санкт-Петербург и обл.
Ученики лицея №9 города Каменска-Уральского ждали этого дня более пяти лет. Сегодня в их учебном заведении состоялось торжественное открытие обновлённого спортивного зала. Ремонт, начавшийся ещё в 2020 году, удалось завершить благодаря гранту, который лицей получил за победу в проекте «Верный отличник» от торговой сети «Верный». Лицей стал победителем в номинации «Лучшая школа Свердловской области».
«Мягко говоря, в плохом состоянии был у нас зал: очень сильно нуждался в обновлении, и заниматься в нём было некомфортно. Были побитые стены, плохое оборудование», – ученик 9 «Б» класса лицея №9 города Каменска-Уральского Кирилл Селезнёв.
История лицея тесно связана с медициной. Изначально учреждение было создано на базе Каменск-Уральского филиала медицинского колледжа. Со временем число учащихся увеличилось настолько, что они перестали помещаться в здании. Тогда лицею выделили отдельный корпус, построенный более полувека назад.
«Когда я пришёл в первый раз, я поскользнулся, потому что только помыли. Захожу в зал, а деревянное покрытие, которое здесь было, некрасивое, старое, ещё с советского периода, всё облезлое, обшарканное. Ходили, бегали, запинались, кто-то падал, травмировались. А сейчас прекрасное покрытие, где занимаются наши ученики», – ученик 11 «М» класса лицея №9 города Каменска-Уральского Никита Яковлев.
Ремонт спортивного зала продолжался несколько лет. Сначала заменили окна, затем освещение, отопление, оштукатурили стены и обновили раздевалки. Завершающим этапом стала замена старого фанерного пола с облупившейся краской на современное безопасное покрытие. Именно этот этап стал возможен благодаря проекту «Верный отличник».
«Последний этап был – нужно было ремонтировать тот самый злосчастный пол. И вот здесь нам проект "Верный отличник" очень сильно и своевременно помог, потому что на этот миллион вы видите вот это современное, красивое, безопасное спортивное покрытие», – директор лицея №9 города Каменска-Уральского Ирина Малашенко.
Сегодня в лицее обучается около 500 человек. Большинство выпускников связывают свою жизнь с медициной и поступают в Уральский государственный медицинский университет. Помимо успехов в учёбе, школьники демонстрируют хорошие спортивные результаты. В прошлом году в лицее открыли новый школьный стадион, а благодаря улучшению спортивной инфраструктуры учреждение поднялось с 12 на 4 место в межшкольной спартакиаде. Ученики уверены, что обновлённый спортзал поможет им достичь ещё больших успехов.
«Замечательно на самом деле понимать, что это всё достигнуто благодаря нашему труду: труду школьников, труду персонала, который тут работает. Мы, собственно, своими пятёрками, своим старанием заработали всё это, и наша школа процветает. Это здорово», – ученица 11 «М» класса лицея №9 города Каменска-Уральского Мария Змановских.
«Каменск-Уральский – уникальный город. Это первый город-победитель во всём проекте. Первый грант школа выиграла именно здесь. Здесь победили три класса и 40 учеников из лицея №9», – директор Уральского филиала торговой сети «Верный» Игорь Лалаев.
Сразу после торжественного открытия обновлённый зал принял школьный турнир по пионерболу.
«Возможность оценить обновлённый зал у спортсменов появилась практически сразу. Уже спустя несколько минут после торжественного открытия он принимает школьный турнир по пионерболу», – корреспондент Кирилл Бажанов.
За время существования проекта «Верный отличник» гранты на обновление спортивной инфраструктуры получили уже 32 школы региона. Но в проекте побеждают не только образовательные учреждения, но и их воспитанники. За три года к движению присоединились более 76 тысяч школьников. Каждую четверть среди них разыгрываются полезные призы: велосипеды, наушники, умные колонки, часы, айфоны, планшеты и ноутбуки.
«Проект "Верный отличник" помогает в первую очередь людям: жителям города Каменска-Уральского. И это уже не первый год продолжается наша дружба», – заместитель главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Нестеров.
«На самом деле проект действительно мотивирует ребят к более высоким достижениям и успехам в учёбе. Это связано с тем, что ребята видят конкретные результаты своего труда. Это не только их личный успех, но и возможность оставить след в своей образовательной организации», – начальник отдела реализации государственной политики в сфере общего образования Министерства образования Свердловской области Наталья Сокольская.
С 20 декабря организаторы проекта начнут принимать заявки по результатам второй четверти, первого триместра и первого полугодия. Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте vernyi-otlichnik.ru и в официальной группе проекта «ВКонтакте».